«Сельский музей в современном мире»

В 2012 году сотрудниками Бирилюсского краеведческого музея были проведены мероприятия по реализации социокультурного проекта «Сельский музей в современном мире», цель которого: оцифровка фондов, сохранение культурного наследия Российской Федерации, популяризация оцифрованных фондов музея.

Для этого было приобретено оборудование: широкоформатные сканер и принтер, компьютер в комплекте, цифровой фотоаппарат, ноутбук, проектор, экран.

В ходе реализации проекта было оцифровано более 2000 экспонатов из коллекций «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Нумизматика», предметы прикладного искусства, быта и этнографии, военной археологии, редкие книги, предметы истории техники, фотоматериалы и документы. Сформированы выставки в электронном варианте: «Сибирь переселенческая», «Рушник – дорога жизни», «Самовар», «Уникальные экспонаты», «Знаменитые земляки» о Валентине Нелюбовой. Выставки на дому были представлены односельчанам, не имеющим возможности посещать музей по состоянию здоровья, жителям деревни Орловка и другим. Действие проекта продолжается.

Запись опубликована в рубрике Деятельность музея 2012 года, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.